Der Deutsche Buchhandlungspreis 2017 – Linkliste

Die Preisträger des Deutschen Buchhandlungspreises 2017

Da alle Auflistungen die ich an anderer Stelle gefunden habe, keine Links enthalten, hier die 117 ausgezeichneten Buchhandlungen, sortiert nach Bundesland. (Quelle: www.boersenblatt.net)

Buchhandlung URL Bundesland
Buchhandlung Straß www.eulenbrief.de Baden-Württemberg
Buchhandlung Provinzbuch www.provinzbuch.de Baden-Württemberg
jos fritz buchhandlung www.josfritz.de Baden-Württemberg
WortReich www.wortreich-hd.de Baden-Württemberg
Buchhandlung Seiffert www.buchhandlung-seiffert.de Baden-Württemberg
Buchladen am Roten Tor www.rotes-tor.de Baden-Württemberg
Linzgau-Buchhandlung www.linzgau-buchhandlung.de Baden-Württemberg
Anna Rahm mit Büchern unterwegs www.mit-buechern-unterwegs.de Baden-Württemberg
LiteraDur Bücher & Noten www.literadur.de Baden-Württemberg
Buchhandlung Klein www.buch-klein.de Baden-Württemberg
CoLibri – Bücher & Schönes www.co-libri.de Baden-Württemberg
Quichotte Literarische Buchhandlung www.quichotte-buch.de Baden-Württemberg
Buchhandlung Kastl www.buchkastl.de Baden-Württemberg
Buch & Musik www.buchmusik.de Baden-Württemberg
Moritz und Lux www.moritz-lux.de Baden-Württemberg
Bücher Dörner buecher-doerner.buchhandlung.de Baden-Württemberg
Buchhandlung Lilliput www.lilliput.biz Bayern
Bücher in den Schloßpassagen Silvia Horn www.buchgruenwald.de Bayern
Buchpalast buchpalastmuenchen.de Bayern
lillemors frauenbuchladen www.frauenliteratur.de Bayern
Buchhandlung Pelzner www.buecher-pelzner.de Bayern
Buchhandlung Bräunling www.buchhandlung-braeunling.com Bayern
Ritzau www.ritzau-buchhandlung.de Bayern
Buchhandlung Dombrowsky www.dombrolit.de Bayern
Buchhandlung Vogel vogel-buchhandlung.buchhandlung.de Bayern
Bücherjolle Starnberg buecherjolle.de Bayern
Buchhandlung Volkert www.genialokal.de/buchhandlung/sulzbach-rosenberg/buchhandlung-volkert/ Bayern
Akademische Buchhandlung Knodt knodt.buchhandlung.de Bayern
Buchbund buchbund.de Berlin
Buchhandlung Die Insel www.insel-buchladen.de/ Berlin
Buchhandlung lesen & lesen lassen www.lesen-und-lesen-lassen.de Berlin
Buchhandlung Montag https://www.buchhandlungmontag.berlin/ Berlin
Buchhandlung Winter www.buchhandlungwinter.de Berlin
Buchladen zur schwankenden Weltkugel www.buchladen-weltkugel.de Berlin
Dante Connection www.danteconnection.de Berlin
Einar & Bert Theaterbuchhandlung www.einar-und-bert.de Berlin
Kohlhaas & Company www.kohlhaasbuch.de Berlin
Krumulus www.krumulus.com Berlin
Leporello – Buchhandlung in Rudow www.genialokal.de/buchhandlung/berlin-rudow/leporello-buch/ Berlin
Pankebuch pankebuch.de Berlin
Fontane-Buchhandlung Neuruppin www.fontanebuchhandlung.de Brandenburg
Buchhandlung Viktoriagarten www.genialokal.de/buchhandlung/potsdam/viktoriagarten-potsdam/ Brandenburg
script Buchhandlung Brandenburg
Tenglers Buchhandlung www.tenglers-buchhandlung.de Brandenburg
Georg Büchner Buchhandlung Bremen
Bücherstube Stolterfoht Hamburg
Buchhandlung im Schanzenviertel www.schanzenbuch.com Hamburg
Buchhandlung Lüders www.buchhandlunglueders.de Hamburg
Buchhandlung Samtleben www.buchhandlung-samtleben.de Hamburg
Buchhandlung Seitenweise www.seitenweise-hh-hamm.de Hamburg
Buchladen Osterstraße www.buchladen-osterstrasse.de Hamburg
cohen+dobernigg Buchhandel www.codobuch.de Hamburg
Sautter + Lackmann www.sautter-lackmann.de/ Hamburg
Buchhandlung Rübezahl www.ruebezahl.org Hessen
Büchergilde Buchhandlung und Galerie www.buechergilde-frankfurt.de Hessen
Buchhandlung Schutt buchhandlung-schutt.buchhandlung.de Hessen
Buchhandlung in der Villa Herrmann www.villa-herrmann.de Hessen
Lesebär lesebaer.buchhandlung.de Hessen
Buchhandlung am Bebelplatz www.bebelplatz.de Hessen
Buchladen am Markt www.buchladenammarkt.de Hessen
geschichten*reich www.genialokal.de/buchhandlung/seligenstadt/geschichtenreich-seligenstadt Hessen
Bücherinsel Dieburg www.buecherinsel.net Hessen
Buch- und Zeitschriftenhaus am Rosengarten www.buchhaus-graupner.de Mecklenburg-Vorpommern
Ein guter Tag ein-guter-tag-schwerin.com/ Mecklenburg-Vorpommern
+Buch plus-buch.de Mecklenburg-Vorpommern
Strandläufer Verlagsbuchhandlung strandläufer-verlag.de/der-laden/ Mecklenburg-Vorpommern
müritz.buch www.mueritzbuch.de Mecklenburg-Vorpommern
Buchhandlung Wolgast buchhandlung-wolgast.buchhandlung.de Mecklenburg-Vorpommern
Buchhandlung Patz www.buchhandlungpatz.de Niedersachsen
Bücherwurm www.buecherwurm-braunschweig.de Niedersachsen
Akademische Buchhandlung Calvör www.calvoer.de Niedersachsen
Annabee Buchladen www.annabee.de Niedersachsen
Buchhandlung Kremer www.giraffenbuchhandlung.de/ Niedersachsen
Tatort Taraxacum www.taraxacum.tatort-taraxacum.de Niedersachsen
Unibuch www.unibuch.com Niedersachsen
Martin Weitzmann www.buchhandlung-weitzmann.de Niedersachsen
Altstädter Bücherstuben www.altstaedter-buecherstuben.de Niedersachsen
Buchhandlung zur Heide www.buch-zur-heide.de/ Niedersachsen
die schatulle lies-weise www.die-schatulle.de/ Niedersachsen
Buchhandlung Graff www.graff.de Niedersachsen
Leuenhagen & Paris www.leuenhagen-paris.de Niedersachsen
Lünebuch www.luenebuch.de Niedersachsen
Buchhandlung am Markt www.buchhandlung-am-brander-markt.de NRW
Buchhandlung Backhaus www.backhausbuch.de NRW
Buchladen Eulenspiegel www.buchladen-eulenspiegel.de NRW
Jürmker Bücherstube www.bücherstube.de NRW
F.A.
Weiterlesen

Hier „GEZİ – Eine literarische Anthologie“ gewinnen [Update 01.05.15 – Jetzt mit Gewinner]

Es ist mal wieder soweit, es ist Welttag des Buches und damit eine der wenigen Gelegenheiten zu denen sich in diesem Blog etwas tut.
Was, das habe ich in den letzten beiden Jahren ja schon beschrieben:
2014 und 2013

Natürlich soll auch in diesem Jahr wieder ein Buch auf den Weg gebracht werden, das mir wichtig ist.… Weiterlesen

Erklärt mir doch bitte mal Adobe-DRM [Update]

Während der Langen Nacht des eBooks in Hamburg habe ich in der Buchhandlung cohen+dobernigg was zu eBooks erzählt. Das war insgesamt eine nette Veranstaltung mit einem kleinen aber interessierten Publikum. Natürlich war da auch DRM immer wieder in Thema, irgendwann hat der Buchhändler John Cohen auf meinem Laptop sein Kundenkonto im eigenen Onlineshop aufgerufen.… Weiterlesen